Общалка - вопрошалка.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение KotYARa_76 04 ноя 2008, 16:14
Общаемся на разные темы
Последний раз редактировалось KotYARa_76 03 ноя 2023, 06:32, всего редактировалось 23 раз(а).
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
 


Re: Общалка - вопрошалка Туркменистана
Сообщение СаняЗаваров 30 окт 2023, 23:29
Похоже кто-то хочет в президенты? Или очень хочется делать махинации а я "немного" мешаю? {wall}
СаняЗаваров
 
 
 

Re: Общалка - вопрошалка Туркменистана
Сообщение KotYARa_76 31 окт 2023, 11:13
У меня то же стоит красный свет президенту.

1. За отсутсвие новостей.
2. За качество новостей.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Общалка - вопрошалка Туркменистана
Сообщение Мухортов76 31 окт 2023, 20:31
СаняЗаваров писал(а):Похоже кто-то хочет в президенты? Или очень хочется делать махинации а я "немного" мешаю? {wall}
Поменьше говна, Толя и побольше новостей...
Махинации - это твоё всё, а не наше...
У нас в Туркменистане играют обычные манагеры, а не боты О-слана...
Пиши новости и не выпендривайся...
:hello:

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
СаняЗаваров писал(а):Типа ты умел сразу всё? Но подосрать то надо? верно?
Работа ведётся , не так быстро как хотелось, пока вник во всё это...
Есть и приятные новости, Галкан, Ниса и наверно будут ещё реальные команды. Встречайте у СШ реальных игроков!
Не смеши народ байками.
А то я отвечу конкретикой...
Насчет "подосрать"... ну.. минимум насмешил...

удалено
Ric отметил этот пост как понравившийся.
Комментарий модератора вихтор: 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1073
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 531
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Общалка - вопрошалка Туркменистана
Сообщение СаняЗаваров 31 окт 2023, 22:09
Мухортов76 писал(а):
СаняЗаваров писал(а):Похоже кто-то хочет в президенты? Или очень хочется делать махинации а я "немного" мешаю? {wall}
Поменьше говна, Толя и побольше новостей...
Махинации - это твоё всё, а не наше...
У нас в Туркменистане играют обычные манагеры, а не боты О-слана...
Пиши новости и не выпендривайся...
:hello:

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
СаняЗаваров писал(а):Типа ты умел сразу всё? Но подосрать то надо? верно?
Работа ведётся , не так быстро как хотелось, пока вник во всё это...
Есть и приятные новости, Галкан, Ниса и наверно будут ещё реальные команды. Встречайте у СШ реальных игроков!
Не смеши народ байками.
А то я отвечу конкретикой...
Насчет "подосрать"... ну.. минимум насмешил...

удалено
О вашей деятельности Дмитрий знаю все, о ваших ботах тоже, Нестоит из себя кортчить святого.
И этот цирк затеяли вы, я высказал свое мнение о вашей деятельности с менеджером Соней, оценка трансферов прямая обязанность президента. Но вам опять повезло, сделку не отменили и Соня перепродал игрока, ваша команда опять получила "лаве".
Так что я в курсе откуда дует ветер. И менеджеров против меня настроили тоже ваша работа. Конечно, тупой президент на ваши сделки никак не будет реагировать. Так что кто там у вас кандидат на "слепого " преза, отзовитесь? я подвинусь
СаняЗаваров
 
 
 

Re: Обсуждение (без) дейтсвий президента ФФ.
Сообщение KotYARa_76 01 ноя 2023, 10:44
У меня стоит красный с первой новости если быть честным. Хотя голосовал я за изначально. Почему нет новостей то?
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Общалка - вопрошалка Туркменистана
Сообщение Мухортов76 03 ноя 2023, 14:41
СаняЗаваров писал(а): О вашей деятельности Дмитрий знаю все, о ваших ботах тоже, Не стоит из себя корчить святого.
И этот цирк затеяли вы, я высказал свое мнение о вашей деятельности с менеджером Соней, оценка трансферов прямая обязанность президента. Но вам опять повезло, сделку не отменили и Соня перепродал игрока, ваша команда опять получила "лаве".
Так что я в курсе откуда дует ветер. И менеджеров против меня настроили тоже ваша работа. Конечно, тупой президент на ваши сделки никак не будет реагировать. Так что кто там у вас кандидат на "слепого " преза, отзовитесь? я подвинусь
удалено
Набросились на одного манагера и думаете, что в чем-то прозрели... Кло(у)ны...
:beer:
Комментарий модератора вихтор: 2.5.4. Запрещены сообщения, содержащие оскоpбления или наезды.
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1073
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 531
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение dinamo-tbilisi 23 дек 2023, 20:46
Приветствую дорогие менеджеры ФФ Туркменистана!

Пока мы начнём обсуждать, наших планов по развитию федерации, сначала хотелось бы сделать общий обзор ситуации и коснутся причину, почему я решил сделать мой выбор на федерацию Туркменистана.

Клуб выбирал почти целую неделю, принципиально хотелось играть в солнечную федерацию. Причина очень простая - солнечная школа сильно превосходит дождевую! Среди нормальных свободных клубов идеальным вариантом показалось наша федерация - ФФ Туркменистану есть огромнейший потенциал стать успешной федерации и со временем подниматься на топовых позициях как минимум на нашем континенте. Если честно, я был даже удивлён, когда увидел, что такая федерация уже долго находится без президента!

Давайте, ближе к делу - в чем я вижу такую перспективу:
1. В федерации 54 команд - в конфедерацию Азии и Океании всего 58 стран. Всего в 25 странах из них по 3 дивизионов и больше, и всего 4 федерации с Д4. К этим четырём федерациям у нас нет вопросов и еще долго не будут. Остальными федерациями свободно можно конкурировать на высшие места во всех соревнованиях и рейтингах.
МестоФедерацияКоманды-МестоФедерацияКоманды-МестоФедерацияКоманды
1-3Япония148-14-25Тонга54-27-49Ливан38
1-3Австралия148-14-25Монголия54-27-49Бахрейн38
1-3Узбекистан148-14-25ОАЭ54-27-49Соломоновы о-ва38
4Китай106-14-25Оман54-27-49Кувейт38
5-13Таиланд74-14-25КНДР54-27-49О-ваКука38
5-13Малайзия74-26Гуам40-27-49Ирак38
5-13Новая Зеландия74-27-49Филиппины38-27-49Шри Ланка38
5-13Индия74-27-49Иордания38-27-49Пакистан38
5-13Сирия74-27-49Бангладеш38-27-49Фиджи38
5-13Кыргызстан74-27-49Афганистан38-50-58Палестина28
5-13Иран74-27-49Папуа Новая Гвинея38-50-58Китайский Тайбэй28
5-13Саудовская Аравия74-27-49Американское Самоа38-50-58Самоа28
5-13Южная Корея74-27-49Сингапур38-50-58Восточный Тимор28
14-25Туркменистан54-27-49Вьетнам38-50-58Тувалу28
14-25Катар54-27-49Мьянма38-50-58Лаос28
14-25Индонезия54-27-49Новая Каледония38-50-58Непал28
14-25Бруней54-27-49Йемен38-50-58Таити28
14-25Камбоджа54-27-49Мальдивы38-50-58Бутан28
14-25Таджикистан54-27-49Вануату38----
14-25Макао54-27-49Гонконг38----

2. Среди 12 таких же федерациях с 54 клубами у нас самые высокие показатели перспективности. Во-первых, у нас 45 солнечных команд и 9 дождевых. У нас нет ни одной голой команды-перерега, или с составом со смешанными стилевыми спецухами. Во-вторых, у нас на много хорошо развита инфраструктура, чем остальным "федерациям-ровесникам". Особенно радуют показатели спортшкол - у нас в 47 клубах построено споршколы 6-го(и выше) уровня, это значит, мы в каждом сезоне можем усиливать наших сборных с хорошими темпами. Еще, у остальных 7 клубов спортшколы 5-го уровня и значит, в ближайшее время, и они дойдут до 6-го уровня.
ФедерацияСолнцеДождьСмесьГолые-СШ Ур. 6+СШ Ур. 5
Туркменистан45800-477
Катар41724-433
Индонезия40716-393
Бруней39429-373
Камбоджа37665-414
Тонга351153-402
ОАЭ301635-405
Оман291447-392
Таджикистан73755-403
Макао63738-323
Монголия123363-410
КНДР192825-431

В целом, можно сказать, мы готовы к первому шагу - поднять уровень наших сборных. Все очень просто, без успешных сборных не получится поднять общий уровень наших клубов. Если хотим, чтобы конкуренция выросла во всех дивизионах, начать нужно с фундамента - с Д3/КЛК и с юношеской сборной. Остальное уже простой цеп событии:
успешная юниорка => рост конкуренции в Д3/Д2 => успешная молодёжка => рост конкуренции в Д2/Д1 => успешная нац. сборная => сильная верхушка в Д1 => успехи на мирокубков => рост рейтинг мирокубков => по больше команд на МК, ближе групповому раунду => из топ 10 клубов Д1 получаем несколько суперклубов и т.д. и т.п

К сожалению, без сильных сборников(с паспортами Туркменистана) федерация всегда будет на плаву... Кроме того, зарплаты таких игроков обходится полтора раза дешевле и не только... Есть еще многих мелких нюансов, которые все вместе взяты радикально меняют картину. Наверное менеджеры со стажам сразу поймут о чем я говорю...

В итоге, в первую очередь, на мой взгляд, в ближайшие сроки нам нужно поработать над следующими вопросами:

1. Создать программу прокачки юниоров
2. Создать ежесезонный бюджет и поработать над способами регулярного пополнения фонда федерации
3. Определится с тренерами сборных, кто куда собирается работать в сезонах 68-69 и что главное - на каких условиях
4. Как держать число свободных команд на минимуме
5. Как помогать слабым клубам Д3/КЛК
6. Как помогать дождевым клубам перейти на солнце(при желании), чтобы их клубы не страдали из-за солнечных сборных
7. Не устроить ли какой-нибуть интересный конкурс, чтобы немного оживить форум и федерацию в целом


Приглашаю ВСЕХ к обсуждению! Наверное, здесь играют многие, кому не всеровно ФФ Туркменистана и думаю, у многих есть что сказать, или добавить по вышеописанным вопросам.

P.S. Понимаю, написал слишком много - сейчас все на расслабоне, конец бурного сезона, еще и предновогодная ситуация и все такое, но все-таки надеюсь на ваших отзывов и активное участие в жизни нашей федерации!

ВПЕРЕД ТУРКМЕНИСТАН!!! :beer:
5 человек отметили этот пост как понравившийся.
dinamo-tbilisi
Президент ФФ Туркменистана
 
Сообщений: 1177
Благодарностей: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:44
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 538
 
Уондерерс (Флак, Маврикий)
Цементник (Абадан, Туркменистан)
Уайт Лайтнин (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Вит-Джорджия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение dinamo-tbilisi 16 янв 2024, 21:17
Приветствую Туркменистан! :hello:
Смотрю мой предыдущий пост про планов развитии нашей федерации не вызвал особого интереса в течении 3 недели, жаль, конечно, тогда попробую быть первым и предложить свой варианты:

1. Создать программу прокачки юниоров
Тема уже создал, переделал свою старую программу с учетом обновлении в правилах. Программа рабочая, активно использовался в ФФ Грузии. Программа усовершенствовалось в течении несколько сезонов. До начало программы, юниорка Грузии было одним из самых слабейших в Европе... После работы в течении несколько сезонов юниорка стала регулярно проходить на финальных стадиях ЧЕ и ЧМ, и каждый раз выходила в плей-оффе(1/4 финал). После, выпускники программы уже проявили себя в молодёже - были заработаны серебренные медали Чемпионаты Европы, а потом... я ушел из игры, работу по этой направлении не продолжили и сборные опять оказалось там, где и были 30 сезонов назад до начала программы...
В общем, как уже сказал выше - схема рабочая, но от хороших идей с вашей стороны, с целю сделать ее еще лучше, я бы не отказался))

2. Создать ежесезонный бюджет и поработать над способами регулярного пополнения фонда федерации
Здесь пока что ничего нового не могу предложить, кроме тех способов, которые уже давно используются во многих федерациях. Считаю, что нужно испозовать их всех вместе:
- в каждом сезоне будем собирать взносы в фонд федерации - Д1 - 250к, Д2 - 200к, Д3 - 150к, КЛК - 100к.
Получается 250к*16+200к*16+150к*16+6*100к=10,2 млн., но учитывая, что со свободных команд не перечисляется деньги в фонд федерации, в итоге получится чуть больше 9 млн.
- предлагаю, чтобы тренеры сборных перечисляли хотя бы половину своей зарплаты в фонд ФФ Туркменистана для поддержки программы прокачки юниоров. Уточню, речь идет только о зарплате+призовых с отборочного цикла, про зарплату+призовых с финальной стадии ЧМ и ЧА это не касается. По опыту скажу, что по сумме будет где-то в районе 5 млн. со всех трех тренеров сборных.
- ну и доброжелательные пожертвования никто не отменял, хотя с этим тоже не очень - за весь 2023 год в фонд поступили 160к от 4 менеджеров, которые уже не играют во ВСОЛе. Так что, здесь особо не на что рассчитывать.
В целом, пока мы можем собрать около 14 мнл. в каждом сезоне. Такая сумма должно хватить программу прокачки юниоров, а пока проект заработает полным объёмом, даже что-то останется для других целей. Кроме того, в фонде на данный момент имеется 35.9 млн. в качестве резерва.

3. Определится с тренерами сборных, кто куда будет работать в ближайших сезонах и что главное - на каких условиях
По поводу сборных, хотелось бы стабильности в первую очередь, а то в каждом сезоне новый тренер редко приносит положительных результатов. По-моему, идеальным вариантом будет, если тренеров в каждой из сборных будем выбирать минимум от 3 до 5-6 сезонов, чтобы все три тренера целенаправленно работали на одну - общую направлению.
Про условиях:
1. В матчах сборной не должно быть допущено ни одного автосостава, что может стать причиной увольнением с поста
2. Тренеру сборной обязательно должно быть VIP, чтобы правильно и оптимально ставить цену билетов
3. Все тренеры сборных должны перечислять в фонд ФФ Туркменистана минимум половину зарплаты+призовых для поддержки программы прокачки юниоров.
4. При условии, если сборная выступает в отборе ниже своей силы, то можно от тренера потребовать больше, чем половины зарплаты. При этом, если результаты сборной подряд в двух отборах неудовлетворительные, это может стать фактором увольнения(не будем голосовать кандидатуру в следующем сезоне).
5. При отсутствия заместителя после выборов тренеров сборных, главный тренер должен сам позаботится на вакантную должность(приглашать кого-нибудь активного менеджера для подстраховки)
Детали условия работы тренеров сборных можно обговорить вместе, но при их отсутствие маловероятно, что наши сборные дойдут до призовые места ЧМ или ЧА...

4. Как держать число свободных команд на минимуме
Здесь думаю организовать программу для новичков федерации и поощрять их за активную игру с фонда федерации в течении пару-тройку сезонов. Плюс, с помощью интересных конкурсов и программы для слабых клубов Д3/КЛК должно быть достаточно, для достижения цели данного пунктика.

5. Как помогать слабым клубам Д3/КЛК
Думаю создать маленькую программку для слабых клубов Д3/КЛК, в диапазоне силы условно до 1200(или 1500 детали обсудим вместе) и с низкой стоимостью условно до 300-350 млн. Будим поощрять с фонда ФФ за выполненные конкретных краткосрочных задач. Это будет и помощь и своеобразный стимул для активной игры и развития своего слабого клуба, вместо того, чтобы бросить ее и поменять на клуба по сильнее из другой федерации.

6. Как помогать дождевым клубам перейти на солнце(при желании), чтобы их клубы не страдали из-за солнечных сборных
Я постараюсь пообщаться в личкy с менеджерами дождевых команд до конца сезона и разузнать какие у них планы на будущее. Если вопрос окажется актуальным, то сделаю специальную программу под этим вопросом. Один раз уже делал такую программу и можно в Туркменистане тоже устроить если будет нужно.

7. Не устроить ли какой-нибуть интересный конкурс, чтобы немного оживить форум и федерацию в целом
Я могу организовать конкурс, организовать которого не займёт много времени. Предложите свой варианты, или может у вас есть любимые конкурсы, где вы с удовольствием участвовали в других федерациях, но они больше не проводятся...
Может со временем кто-нибудь из вас возьмётся вести свой "авторский" конкурс, а то на все фронтах мой усилия боюсь, не хватит.

P.S. Ну вот, я сделал свой "ход", теперь очередь за вами, скажите что нравится, чего хотелось бы поправить или предложите что-нибудь интересное от себя, а то я могу подумать, что играю в федерацию с ботами Акара и Аверса :D
Ric отметил этот пост как понравившийся.
dinamo-tbilisi
Президент ФФ Туркменистана
 
Сообщений: 1177
Благодарностей: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:44
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 538
 
Уондерерс (Флак, Маврикий)
Цементник (Абадан, Туркменистан)
Уайт Лайтнин (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Вит-Джорджия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение KotYARa_76 16 янв 2024, 23:57
Да все было это уже. И даже работало когда то. Но с каждым сезоном найти кого то все сложней.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение kir_bar 17 янв 2024, 01:09
KotYARa_76 писал(а):Да все было это уже. И даже работало когда то. Но с каждым сезоном найти кого то все сложней.
все стареют,у всех работа {negative} из-за этого и результат :x
Аватара пользователя
kir_bar
Мастер
 
Сообщений: 1010
Благодарностей: 154
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:24
Откуда: Рио де Кострома Юнайтед, Россия
Рейтинг: 548
 
Локомотив (Ойем, Габон)
Локомотив (Ашхабад, Туркменистан)
Бистрица (Словенска-Бистрица, Словения)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение dinamo-tbilisi 17 янв 2024, 15:27
KotYARa_76 писал(а):Да все было это уже. И даже работало когда то. Но с каждым сезоном найти кого то все сложней.
Понятное дело, 68-ой сезон, ВСОЛ уже не тот, активность менеджеров тоже хромает в большинство из федерациях, но не во всех...
К примеру, у меня команда в федерации Теркс и Кайкос, там активность менеджеров просто зашкаливает! Я к тому, что все это и сейчас работает.

Хочется и нашу федерацию поднять среди ТОП-ов, иначе какой смысл играть в очередную середняк, ради несколько раз в неделю отправки составов? Разве это интересно?

Я хочу, чтобы федерации где я играю были ведшими на своих континентах, и я постараюсь сделать так, чтобы играть в ФФ Туркменистане было интереснее, чем в других федерациях Азии, чтобы мы все получали удовольствие от игры как 30 сезонов назад, но увы, один в поле не войн!

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Новых менеджеров, которые будут играть активно, со временем найдём, максимум через пару-тройку сезонов оживим тут всё, но без старожилов Туркменистана будет оооочень сложно.
Так что, давайте ребят, давайте все вместе пошумим как следует! :beer:
dinamo-tbilisi
Президент ФФ Туркменистана
 
Сообщений: 1177
Благодарностей: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:44
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 538
 
Уондерерс (Флак, Маврикий)
Цементник (Абадан, Туркменистан)
Уайт Лайтнин (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Вит-Джорджия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение KotYARa_76 17 янв 2024, 22:30
Я всегда за любой кипишь. :-)
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3549
Благодарностей: 205
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 507
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение dinamo-tbilisi 19 янв 2024, 13:59
KotYARa_76 писал(а):Я всегда за любой кипишь. :-)
Ну вот, воинов на поле уже две :beer: кто будет третьем? {bino}
dinamo-tbilisi
Президент ФФ Туркменистана
 
Сообщений: 1177
Благодарностей: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 10:44
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг: 538
 
Уондерерс (Флак, Маврикий)
Цементник (Абадан, Туркменистан)
Уайт Лайтнин (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
Вит-Джорджия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение Мухортов76 04 фев 2024, 23:47
Мини-конкурс...

Изображение
Вопрос: В каком туре забьёт свой первый мяч во ВСОЛе... безусловно... первый и единственный в футболе игрок-хасид?...
:beer:
Победитель получит 150.000 всоликов от руководства ашхабадского "Динамо"...
:oops:
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
...
Аватара пользователя
Мухортов76
Мастер
 
Сообщений: 1181
Благодарностей: 1073
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:15
Откуда: Унеча, Россия
Рейтинг: 531
 
Фауна (Тарту, Эстония)
 

Re: Общалка - вопрошалка.
Сообщение Ric 04 фев 2024, 23:52
В 20 туре.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ric
Эксперт
 
Сообщений: 32030
Благодарностей: 1421
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:50
Откуда: Ростовская обл., Россия
Рейтинг: 574
 
Энергетик (Мары, Туркменистан)
Славгород (Славгород, Беларусь)
Кайкос Хит (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Пред.След.

Вернуться в Туркменистан