Настольные игры

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Agent_lik 02 апр 2015, 13:12
Не нашёл подходящую тему в оффтопе, решил открыть эту.

У многих в профайлах или просто на форуме встречается информация о том, что они играют в настольные игры с женой, семьёй, тёщей, детьми, родителями, соседями и всеми, кто попадётся на глаза :-)

Настольщики, подскажите, как вы занимаетесь своим увлечением: где, когда, с кем, как часто? {bino}

И какие игры предпочитаете?

Для людей неискушённых в этом вопросе, уточню, что популярные абстрактные настолки типа шашки, шахматы, домино; карточные игры типа колоды из 36 или 52 стандартных игральных карт и игры с механикой кинь-двинь: монополия, крысиные бега, Cash Flow и т.п. здесь не имеются в виду.

Речь о более серьёзных настолках. Делимся информацией. Если играете в клубах, то где? не стесняемся. Выкладываем всё-всё. :hello:

 Игротека (4-5 апреля 2015)
Отчёт.
Сыгранные игры:
Английское названиеПеревод
aMAZEing LabyrinthСумасшедший лабиринт
BluffБлеф
Dawn UnderВампирчики
Hey! That's My Fish!Эй! Это моя рыба!
King of TokyoПовелитель Токио
Santiago de CubaСантьяго де Куба
SeasonsВремена года/Сезоны
Survive: Escape from Atlantis-
TakenokoТакеноко
The Settlers of CatanКолонизаторы
Ticket to Ride: EuropeБилет на поезд: Европа
Все игры, кроме Seasons языконезависимые, не требуют знания никакого языка. В Колонизаторах только 4 карточки выучить надо, если версия не локализована (в чём я сомневаюсь) :)

 Игротека (1-2 мая 2015)

 Игротека (12-13 июня 2015)


Изображение
Последний раз редактировалось Agent_lik 01 июл 2015, 10:37, всего редактировалось 7 раз(а).
Agent_lik
 
 
 


Re: Настольные игры
Сообщение Эверус 10 апр 2015, 08:22
У нас в Новосибирске тоже есть такие клубы, только я в них ещё ни разу не попадал. А играем в основном в кругу семьи: я с женой,наши родители и сестра с мужем. В Гномов-вредителей восьмерым ух как зарубиться можно :super:
При меньшем количестве игроков практикуем Колонизаторов, Эпоху империй 3, Каркассон и Монополию.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 505
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение andrew 10 апр 2015, 09:00
Классная тема. :super:
подпишусь. Раньше бы с удовольствием поиграл, а сейчас, к сожалению, времени нет- да и подруга против различных игр, хотя если они развивающие- то может и сыграли бы.

больше интересуют игры с разными завершениями )))

кстати - а сколько стоит одна такая игра? если купить домой? (в рублях)
andrew
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Niks 10 апр 2015, 09:24
разные игры по разному. А так, от 200 до 1500 рублей основные популярные игры. Цены нужно смотреть по регионам.
Заказать в интернете дешевле.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 501
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 10 апр 2015, 11:02
Эверус писал(а):У нас в Новосибирске тоже есть такие клубы, только я в них ещё ни разу не попадал. А играем в основном в кругу семьи: я с женой,наши родители и сестра с мужем. В Гномов-вредителей восьмерым ух как зарубиться можно :super:
При меньшем количестве игроков практикуем Колонизаторов, Эпоху империй 3, Каркассон и Монополию.
Вторых Гномов не покупали? Если нет, то очень советую.
Я сначала брыкался, но когда попробовал, башню порвало. Теперь первые выглядят скучными. Я теперь, если учу кого-то, то сажу за первые, играем 3-4 партии. И показываю вторые. Так как я уже знаю, кто как и кем любит играть, то, рассказывая новые роли и карты, акцентирую внимания на деталях для каждого игрока, которые им будут наиболее интересны ;)

И если в первых Гномах все кричат "Саботёр", "Саботёр", то во втором - никто не кричит, так как роль может оказаться любой и что кричать не ясно :grin: Одно и то же действие выгодно сразу нескольким персонажам. Даже копателям иногда выгоднее взорвать путь к золоту, чем его строить. :super:

andrew писал(а):кстати - а сколько стоит одна такая игра? если купить домой? (в рублях)
В рублях не скажу, скажу в евро. От 25 до 35. Средняя цена 32 евро плюс минус 2 евро. В Москве и Питере находятся офисы всех крупных российский производителей (правда, порой, цены на русскую локализацию дороже, чем купить оригинал из Германии, который не требует перевода (Stone Age, Saboteur), а правила скачиваются из интернета.
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Эверус 10 апр 2015, 12:07
В первых гномов одну-две партии для разогрева, потом во вторых сразу.
Я впервые сыграл с ребятами на базе отдыха, но только в первую часть, а потом уже себе покупал. Получилось так, что даже не знал о существовании второй, но купил сразу две в одной коробке =)
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 505
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Балт_Юрич 10 апр 2015, 23:48
В школьные времена было желание поиграть в ККИ типа Magic The Gathering и Берсерка. Даже вырезал карточки с постеров одного журнала. Но дальше работы ножницами дело не дошло :(
Балт_Юрич
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Niks 11 апр 2015, 23:28
Изображение
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 501
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Настольные игры
Сообщение SadisT 13 апр 2015, 09:58
Хочу жену завлечь в мир настольних игр. Манчкин не подходит, економические стратегии типа Коллонизатори не для нее. Что посоветуете? (игри с зомби и прочей нечестью, а также где нужно заниматься развитием и постройкой поселений не подходят). Если есть возможность, дайте ссилку на предложенную Вами игру или фото игрового поля. Буду очень благодарен! :)
SadisT
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Эверус 13 апр 2015, 11:05
Андрій_SadisT писал(а):Хочу жену завлечь в мир настольних игр. Манчкин не подходит, економические стратегии типа Коллонизатори не для нее. Что посоветуете? (игри с зомби и прочей нечестью, а также где нужно заниматься развитием и постройкой поселений не подходят). Если есть возможность, дайте ссилку на предложенную Вами игру или фото игрового поля. Буду очень благодарен! :)
Попробуй Токайдо. Игра простая, но со вкусом. Никаких кубиков, вампиров, войн, драк, развития и т.д.
Здесь можешь почитать описание.
Комментарий модератора: Все ссылки в личное общение.
Аватара пользователя
Эверус
Эксперт
 
Сообщений: 9665
Благодарностей: 425
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:06
Откуда: Новосибирск, Россия
Рейтинг: 505
 
Унионистас (Саламанка, Испания)
Пиплс (Карачи, Пакистан)
Катака (Мбале, Уганда)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Niks 13 апр 2015, 11:11
Посмотри Jackal (Шакал). Интереснее вчетвером, но и на двоих тоже очень интересно
Последний раз редактировалось Niks 13 апр 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 501
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 13 апр 2015, 15:19
Шакал - бракоразводная игра :)

Я бы посоветовал Ticket to Ride. Билет на поезд. (8 место в топе семейных игр и 80 место в мировом рейтинге игр вообще).

Stone Age любим играть. Но там нужно думать каждый ход, что тебе принесёт больше очков и где достать ресурсы. А билет на поезд вообще игра для новичков и расслабона. Яркая, красочная с вагончиками. Перед вагончиками ещё никто не устоял ;)

Токайдо тоже хорошая - одна из самых красивых игр, но опять-таки нужно думать, что больше очков принесёт. Я думаю, Билет на поезд подойдёт как универсальный.

TICKET TO RIDE: EUROPE (60 место в рейтинге игр, 6 место в рейтинге семейных настолок).
Изображение

TICKET TO RIDE (80 место в рейтинге игр, 8 место в рейтинге семейных настолок).
Изображение
Карта США. Легче правила, чем в Европе, но играть надо вчетвером-впятером, чтобы двойные пути не становились одинарными.

TICKET TO RIDE: Nordic Countries (78 место в рейтинге игр, 5 место в рейтинге семейных настолок).
Изображение
Карта Сандинавии. Игра для двух-трёх человек, так как там узко.

Ещё есть замечательная игра JAIPUR (ДЖАЙПУР) (98 место в рейтинге игр, 9 место в рейтинге семейных настолок)
Изображение
Карточная игра без поля. Нужно собирать карты одного цвета и продавать их подороже. У кого больше выручка, тот и победитель. Есть онлайн-версия для пробы. Игра исключительно для двоих.

TOKAIDO (442 место в рейтинге игр, 83 место в рейтинге семейных настолок). Рейтинг низкий, потому что игра простая. Но все отмечают, что она одна из самых красивых.
Изображение
Играть лучше для 4-5 человек. Вдвоём муторно. Втроём нормально.

Несмотря на экономическую составляющую, всё-таки покажу поле Stone Age (100000 лет до н.э.), так как она у нас хит (48 место в рейтинге игр, 3 место в рейтинге семейных настолок, 37 место в рейтинге стратегических настолок)
Изображение
Очень яркое и красочное поле, которое можно рассматривать ни один десяток минут ))) 2-4 человека. Но мы предпочитаем играть в четвером. Так в 2 раза дольше, но больше возможностей. Хотя и вдвоём можно приловчиться.

И чтобы быть честным, JACKAL (Шакал) (7846 место в рейтинге игр, 1120 место в рейтинге семейных игр, 1272 место в рейтинге стратегий)
Изображение
Но я не играл. Только обзоры читал.

Ещё стоит вопрос цены. А лучше, сходи в клуб (я знаю в Киеве минимум три с большим выбором настолок) и поиграйте в эти игры, попробуйте на вкус. Увидишь, от чего она в восторге.
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Niks 13 апр 2015, 17:23
Каким рейтингом ты пользуешься?
Собаки лают - караван идет!
Аватара пользователя
Niks
Эксперт
 
Сообщений: 6770
Благодарностей: 129
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:19
Откуда: Краснознаменск, Россия
Рейтинг: 501
 
ХИК (Хельсинки, Финляндия)
Вертин (Кувана, Япония)
Джамайка Олл Старс (Коберн Таун, Теркс и Кайкос)
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 13 апр 2015, 18:27
Sergiant писал(а):Каким рейтингом ты пользуешься?
BGG (BoardGameGeek)
Agent_lik
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Ingwarr 13 апр 2015, 18:32
Эх, хорошо вам, молодцы. А я в нашем Богом забытом поселке только в монополию поиграть могу, и то со своими детьми. ;(
Все остальные только в покер играют. {wall}
Ingwarr
 
 
 

Re: Настольные игры
Сообщение Agent_lik 13 апр 2015, 18:38
Ingwarr писал(а):Эх, хорошо вам, молодцы. А я в нашем Богом забытом поселке только в монополию поиграть могу, и то со своими детьми. ;(
Все остальные только в покер играют. {wall}
Могу показать сайт, где онлайн можо поиграть в 73 настолки с соперниками со всего мира. В данный момент на этом сайте 1400 игроков находятся.
Agent_lik
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Форумные игры и конкурсы