Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Stormers 04 окт 2018, 21:17
ElZabivallid писал(а):Начинать Веллера лучше с "Мишахерезада". Даст некоторое понятие того, как он так пишет и в каждой бочке затычка )

А лучше ващще не начинать...

"Легенды Невского проспекта", впрочем, ниичаво, мне нра.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 09 окт 2018, 09:04
Изображение

Острая, язвительная сатира на закулису табачной индустрии. Попутно достаётся на орехи политикам, средствам масс-медиа и дельцам от кинобизнеса. Затейливо вплетены в ткань повествования малоизвестные исторические факты, да настолько всё органично преподнесено, что любо-дорого поглядеть. Истинно американский роман, в котором полно циничного юмора, при этом (и сие удивительная редкость, амигос) нет ни грамма пошлости.

Мне, курильщику с достаточным стажем, имеющим за плечами множество неудачных попыток бросить эту вредную привычку и одну, надеюсь, успешную, было интересно прочитать как дурят нашего брата международные корпорации. Не скажу, что книжка в данном смысле стала откровением свыше (только совсем уж наивный человек способен вообразить, что топ-менеджеры табачных синдикатов сплошь радеющие о благе общества альтруисты), однако ещё больше укрепила в простой, как долото, морали : курить – здоровью вредить. И кошельку. И окружающим. Не говоря о прямом воровстве у себя же невосполнимого, а потому сверхценного ресурса – собственного времени.

Под занавес немного статистики : полвека назад в активных потребителях табачных изделий числилось 42% взрослого населения США, в 2017-м количество фанатов никотина и смол сократилось до 15%. Курение год за годом сдаёт свои позиции в Америке, выходит из моды, становясь уделом беднейших слоёв населения и разного рода маргиналов. Ковбой Мальборо постепенно удаляется в закат. Ну и ладно, помашем ему на прощание.

9 / 10
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 12 окт 2018, 11:23
ИзображениеДэн Симмонс "Иллион"

Читая роман, у меня возникали полярные мнения: от "ВАУ-как-круто!" до "ну что опять за бредятина?!"
По задумке все очень интересно. Автор по крупице выдает информацию о мире, загадывая читателю все новые и новые загадки, разгадка которых сильно подогревала мой интерес к дальнейшему чтению. По началу казалось, что это один из лучших образчиков твердой НФ. Потом я свое мнение изменил. Автор балансирует между серьезной научной фантастикой и абсурдным фантазерством. И где-то до середины романа баланс соблюдается. Но по мере приближения к развязке «сребролукий» Дэн все больше и больше фантазирует на пустом месте. В итоге получается такая каша, расхлебать которую оказалось не по силам даже автору.
Персонажи запоминающиеся, но, что люди «старого образца», что древнегреческие герои – все разговаривают одинаково. Особенно резали глаза ругательства и современный сленг из уст Ахиллеса и прочих греко-троянцев.
Мне не хватило достойной развязки сюжета. Заварить-то кашу автор смог, а раскидать по полочкам все сюжетные нестыковки - нет. Самая главная загадка для меня – как взаимосвязаны Илион и гомеровская Троя – так и осталась неразгаданной. Только намеки на квантовую механику и неразрывность пространственно-временного континуума. В итоге мозайка не складывается. Может быть, ответы в продолжении? Но читать подобный винегрет дальше желания нет.
6.5 / 10
отметил этот пост как понравившийся.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 12 окт 2018, 11:53
McMurphy писал(а):Дэн Симмонс "Иллион"
Крутое оформление сообщения, одобряю!

Книга на самом деле продолжается в "Олимпе", вот там все узлы будут обрублены ) То есть, "Илион" не является самостоятельным романом, читать цикл надо полностью (ну как нельзя читать отдельно книги из "Барочного цикла" Нила Стивенсона, или того же "Властелина Колец").
Теперь по самой книге. Текст представляет собой литературную игру в антураже твердой научной фантастики по произведениям мировой классики, в первую очередь Гомера и Шекспира, да и вообще интертекстуальности там выше крыши; люди, хорошо знакомые с классической литературой получат много удовольствия, узнавая знакомые образы. Но при этом Симмонс старался писать, что называется, вне штампов, может, и зря. "Троя" ("Илион" плюс "Олимп") однозначно будет классикой НФ, но шедевра масштаба "Дюны" не получилось.

Привет из астероида моравеков )
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 12 окт 2018, 12:40
ElZabivallid писал(а):Книга на самом деле продолжается в "Олимпе", вот там все узлы будут обрублены ) То есть, "Илион" не является самостоятельным романом, читать цикл надо полностью...
Ох... если честно, с трудом дочитывал "Илион", начинать сейчас "Олимп" выше моих сил... но поставлю его на свою виртуальную полочку, может как-нибудь дойдут руки... А вообще, считаю, что любая книга должна быть самодостаточной. А тут такое чувство возникает, будто я купил билет из Москвы во Владивосток, а в Новосибирске мне объявляют, что надобно еще доплатить столько же или выходить здесь. {no}
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение an112 12 окт 2018, 14:55
Читаю Священный Биборан
10/10
an112
Эксперт
 
Сообщений: 16764
Благодарностей: 319
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:31
Откуда: Borgo Maggiore, Сан-Марино
Рейтинг: 642
 
Кайлунго (Кайлунго, Сан-Марино)
Марч Юнайтед (Тутонг, Бруней)
Эннс Грув Юнайтед (Иссано, Гайана)
Сонако (Габу, Гвинея-Бисау)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 12 окт 2018, 15:53
Симмонс - удивительнейший писатель. От него никогда не знаешь, чего ждать. Шедевра наподобие "Террора", цикла "Песни Гипериона", или отстоя вроде "Костров Эдема". А может середнячка по типу "Мерзости" либо "Колокола по Хэму". За это, отчасти, и ценим. Неожиданности вносят разнообразие в нашу жизнь.

Зато я, например, прекрасно в курсе дела, от кого с завидной стабильностью можно ожидать прекрасный отзыв на прочитанную книгу. От McMurphy. Благодаря таким вот отчаянным парням, как Олег, чтение художественной литературы ещё не стало уделом "избранных", а продолжает, к счастью, оставаться прерогативой большинства (надеюсь, во всяком случае).
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 12 окт 2018, 18:15
Андрей, спасибо на добром слове :oops:
Симмонс пишет отлично, в оригинальности ему не откажешь. Из всего, за что брался, мне только "Друд, или Человек в чёрном" совсем не зашел. Ну там манера подачи - рассказ от первого лица постфактум, вроде дневника, терпеть такое не могу. А остальное как минимум читабельно. Надо, кстати, Гиперион перечитать, он у меня в бумаге лежит, прочитан был лет 15-20 назад еще в детстве, совсем ничего не помню.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение soldo 12 окт 2018, 19:30
*удалено модератором*
    Красная карточка была показана за этот пост 12 окт 2018, 19:48 модератором Karwar по причине:
  • см. комментарий.
Комментарий модератора Karwar: ВСОЛ вне политики.
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4764
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 568
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Stormers 12 окт 2018, 20:12
Красная карта в теме про литературу? :think: Впервые такое на моём... Что ж ты там напейсал чудовищного, soldo? ) Продублируй, в личные сообщения, если не затруднит, пожалуйста.
Stormers
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 13 окт 2018, 00:27
soldo писал(а):*удалено модератором*
Karwar, я поражен. В той книге история, а не политика (это будет разве что если обсуждать ее). Там написано все то же, что есть в тех же википедиях на разных языках. Сообщение soldo полностью соответствовало названию темы.
    Желтая карточка была показана за этот пост 18 окт 2018, 21:02 модератором Karwar по причине:
  • 1.3.2. Публичное обсуждение действий или бездействия модераторов запрещено. Все сообщения, касающиеся модерирования сайта, чата и форума следует отправлять в техническую поддержку.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 13 окт 2018, 01:05
О какой книге речь? Подозреваю, что в этой красной карточке больше политики, чем в посте сольдо..
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение СедойДракон 13 окт 2018, 17:51
Вот уже до сюда добрались цензоры, которые взяли на себя право решать, какие книги здесь можно публиковать, а какие нет.. Такими темпами скоро и за упоминания произведений "1984" и некоторых сказок К. Чуковского здесь будут банить..
СедойДракон
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 15 окт 2018, 13:13
Изображение
Н. Черкашин - "Опасная игра". Средненький боевик. Но чем-то заинтересовал. Вышедший на пенсию следователь вляпывается в историю с международным синдикатом торговцев смертью, причем смертью в прямом смысле слова - преступники продают услуги по эвтаназии. Прочитал с некоторым интересом. 6/10.

Изображение
Ахмет Хромаджич - "Окаменевшие волки". Изложение легенды о фигурах волков на вершине горы. Не очень понравилось. 5/10.

Джин Стаффорд - "Скверная компания". Симпатичный рассказ про знакомство девочки с новой подругой и к чему это привело. 6/10.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Президент ФФ Сьерра Леоне
 
Сообщений: 2057
Благодарностей: 186
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 517
 
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
Шортет (Хама, Сирия)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение soldo 16 окт 2018, 15:22
ElZabivallid писал(а):
soldo писал(а):*удалено модератором*
Karwar, я поражен. В той книге история, а не политика (это будет разве что если обсуждать ее). Там написано все то же, что есть в тех же википедиях на разных языках. Сообщение soldo полностью соответствовало названию темы.

Друзья, не переживайте.
Книга действительно эта не про политику, но карвара почему-то "задела"....
Что берем - назад не отдаем!
Если драка неизбежна - надо бить первым!
soldo
Эксперт
 
Сообщений: 4764
Благодарностей: 243
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 19:28
Откуда: Витториале в Гардоне-Ривьерра, Италия
Рейтинг: 568
 
Ювентус (Турин, Италия)
Драгон де л'Юэм (Порто-Ново, Бенин)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик