[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2763
Благодарностей: 2242
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 521
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MaxMeD 13 ноя 2009, 15:56
начну с того, что реально данная идея имеет право на жизнь, но от реала она очень далека... а от ВСОЛА тем более...
сильные клубы тут особых преимуществ перед слабыми не получают, а получают преимущество те команды, которые воспитывают у себя 2-5 звездочек и на них тянут весь клуб.
я стараюсь развивать команды равномерно, чтобы в команде всегда имелись взаимозаменяемые игроки, поэтому я категорически против такой реформы.
если реформу введут, что очевидно должно случиться, то ни чего не остается кроме как продавать пол состава, покупать пару "качков" и отстоев для заполнения заявки
в итоге у всех опять будет по два состава, где будет по 3-5 "качков" и остальные средние и отстои. качки меняют физу "по зеленой", на остальных плевать
АА последними изменениями добиваются того, чтобы мы все жили "под кальку", а результаты зависили только от Гены. разве этого не заметно?

P.S.: скоро в магазине появится кнопочка "купить благосклонность Гены - N у.е."
MaxMeD
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ancient Mariner 13 ноя 2009, 16:14
извините - почти не по теме, но...

1 15 ноя 2009, 2200 вс Оплата содержания баз
2 15 ноя 2009, 2200 вс Новая физ. форма команд
3 15 ноя 2009, 2200 вс Усталость на уровень баз
4 16 ноя 2009, 2100 пн Кубок межсезонья 1 тур
5 17 ноя 2009, 2100 вт Кубок межсезонья 2 тур

почти не по теме... но осталось два дня, да?
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Эксперт
 
Сообщений: 3092
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 487
 
(без команды)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 13 ноя 2009, 16:17
Ancient Mariner писал(а):извините - почти не по теме, но...

1 15 ноя 2009, 2200 вс Оплата содержания баз
2 15 ноя 2009, 2200 вс Новая физ. форма команд

почти не по теме... но осталось два дня, да?

Точно не по теме, Новая физ. форма команд это делается в каждом сезоне (можете посмотреть) и всего лишь означает получение командой Новой начальной формы.
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение steel_eyed 13 ноя 2009, 16:19
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
единственная из причин с которой сложно спорить, но она настолько притянутая за уши, когда Акар говорит про реальность это вообще очень дурно попахивает, особенно, когда в ближайшей теме он предлагает абсолютно антиреальный выход в Д2 из вымышленного КВ
а остальное конечно чушь, а не причины
steel_eyed
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Encephalon 13 ноя 2009, 16:19
Вроде не первый день играют, а такие глупости пишут
Encephalon
Эксперт
 
Сообщений: 3375
Благодарностей: 113
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 17:38
Откуда: Россия
Рейтинг: 510
 
Сюник (Капан, Армения)
Кинг Конг (Фритаун, Сьерра Леоне)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение benito 13 ноя 2009, 16:27
Может быть стоит в 16-м сезоне попробовать такое серьёзное нововведение на нескольких федерациях по желанию, посмотреть что получится и если всё будет замечательно, то распространить это на весь ВСОЛ, если нет - то отказаться или изменить эту реформу. Если идея вынашивалась 3 года, то пару месяцев может потестироваться, возможно, всем испытуемым она понравится и они помогут немного подкорректировать её.

Давайте попробуем на ЦСКА София :cool: А Болгарию трогать не будем. Мысль о тестовом ВСОЛе уже давно кстати витает... Можно сделать одну федерацию, набрать добровольцев и обкатывать нововведения. Простоев не будет и реформы более гладко будут ложится.

Таблица кстати по болгарским командам не верна. ЦСКА 1100 в начале 10 сезона?? :shock: В районе 2000. За 5 сезонов 650 прибавили. Середняки примерно такие же показатели. Так что вроде все не так уж и грустно.
benito
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dim2 13 ноя 2009, 16:37
Рост ЦСКА тут не при чём =)
Dim2
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rauf #11 13 ноя 2009, 16:43
Всегда и везде необходимо голосование. Рас уж создали топик для обсуждения было бы в полне закономерным выставлять на голосование все реформы. А не ставить перед фактом.
и я не думаю что эта реформа прошла бы голосование
п.с. реформа 55% так же
Rauf #11
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Stix 13 ноя 2009, 16:48
Rauf #11 писал(а):Всегда и везде необходимо голосование. Рас уж создали топик для обсуждения было бы в полне закономерным выставлять на голосование все реформы. А не ставить перед фактом.
и я не думаю что эта реформа прошла бы голосование
п.с. реформа 55% так же

И ни одна реформа не прошла б голосование и не пройдет, поэтому смысла в голосовании нет...
Stix
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение disergio84 13 ноя 2009, 16:49
Stix писал(а):
Ancient Mariner писал(а):извините - почти не по теме, но...

1 15 ноя 2009, 2200 вс Оплата содержания баз
2 15 ноя 2009, 2200 вс Новая физ. форма команд

почти не по теме... но осталось два дня, да?

Точно не по теме, Новая физ. форма команд это делается в каждом сезоне (можете посмотреть) и всего лишь означает получение командой Новой начальной формы.

Скорее всего два дня осталось на обсуждение этой темы. А какая будет физ. форма? По новому или по старому образцу?
disergio84
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение rus_us 13 ноя 2009, 16:50
Dim писал(а):5) Такое использование скаута - маразм (и точку можно на этом ставить). Связи с реалом никакой!!! Думаю форма будущего соперника в реале узнаётся при просмотре последних матчей (грубо говоря при просмотре последних отчётов об игре соперника), но нельзя "заслать козачка", который бы детально вывесил перед игрой точную форму игроков.
Для тех кто "в танке"...
Вы никогда не слышали о том что перед важной игрой (обычно лигой чемпионов) главный тренер посылает своего помощника на игру соперника, чтобы он посмотрел "в живую" на команду соперника и рассказал о том в какой форме находится команда и каждый игрок в отдельности?
Кроме того как Вы думаете - зачем болельщики ходят на стадион? Скажу Вам "по секрету" - камера не показывает все происходящее на поле, она показывает конкретный игровой момент. Есть даже выражение "осталось за кадром".
Так вот: помощник тренера отправляемый на матч соперника и является в данном случае "скаутом". Если Вы не видите связи, то мне даже нечего Вам сказать...
rus_us
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rauf #11 13 ноя 2009, 16:54
Stix писал(а):
Rauf #11 писал(а):Всегда и везде необходимо голосование. Рас уж создали топик для обсуждения было бы в полне закономерным выставлять на голосование все реформы. А не ставить перед фактом.
и я не думаю что эта реформа прошла бы голосование
п.с. реформа 55% так же

И ни одна реформа не прошла б голосование и не пройдет, поэтому смысла в голосовании нет...
имеетса в виду не голосование "за" или "против".
Еслиб мне предложили реформу 55% заменить на допустим "ветеран в С17" я бы выбрал второй вариант или с более низким %. Так же эту реформу можно ввести но с изменениями. Я почему то сомневаюсь что изменения будут. А варианты а), б) и в) в любом случае мне не нравятса
Rauf #11
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение URV 13 ноя 2009, 16:55
Rauf #11 писал(а):Всегда и везде необходимо голосование. Рас уж создали топик для обсуждения было бы в полне закономерным выставлять на голосование все реформы. А не ставить перед фактом.
и я не думаю что эта реформа прошла бы голосование
п.с. реформа 55% так же
На самом деле реформа 55 % хоть имеет вполне обоснованные причины (глядя на команду Стелла Клуб и сделки прошедших сезонов понятно за счет чего такой отрыв от конкурентов, что есть не правильно)...Но ввод реформы физы вообще не понятно по каким причинам торопятся провести так быстро...
URV
Мастер
 
Сообщений: 1351
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 08:28
Откуда: Всеволожск-Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 503
 
Этуаль (Басс-Пойнт, Мартиника)
ФК 48 (Макао, Макао)
Хенераль Рока (Гобернадор Грегорес, Аргентина)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ancient Mariner 13 ноя 2009, 16:57
Stix писал(а):Точно не по теме, Новая физ. форма команд это делается в каждом сезоне (можете посмотреть) и всего лишь означает получение командой Новой начальной формы.
Encephalon писал(а):Вроде не первый день играют, а такие глупости пишут
Я так понял, что вы уже точно знаете, это будет форма команд или форма игроков? Теперь тут обсуждается только то, сколько будет индивидуальных смен ф/ф? Я правильно понял вашу реакцию?
По расписанию до ввода реформы, если она будет, два дня осталось...
Перегоняя кого-либо, смотри, не пришлось бы от него убегать.
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Ancient Mariner
Эксперт
 
Сообщений: 3092
Благодарностей: 227
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 18:39
Откуда: Киев, Украина
Рейтинг: 487
 
(без команды)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dim2 13 ноя 2009, 17:07
Rus писал(а):
Dim писал(а):5) Такое использование скаута - маразм (и точку можно на этом ставить). Связи с реалом никакой!!! Думаю форма будущего соперника в реале узнаётся при просмотре последних матчей (грубо говоря при просмотре последних отчётов об игре соперника), но нельзя "заслать козачка", который бы детально вывесил перед игрой точную форму игроков.
Для тех кто "в танке"...
Вы никогда не слышали о том что перед важной игрой (обычно лигой чемпионов) главный тренер посылает своего помощника на игру соперника, чтобы он посмотрел "в живую" на команду соперника и рассказал о том в какой форме находится команда и каждый игрок в отдельности?
Кроме того как Вы думаете - зачем болельщики ходят на стадион? Скажу Вам "по секрету" - камера не показывает все происходящее на поле, она показывает конкретный игровой момент. Есть даже выражение "осталось за кадром".
Так вот: помощник тренера отправляемый на матч соперника и является в данном случае "скаутом". Если Вы не видите связи, то мне даже нечего Вам сказать...

Самому посмотреть в отчёт о прошлом матче и по циферкам прикинуть форму игроков - чем не работа того же скаута на матче соперника? Или он экстрасенс и способен сказать игровую форму того игрока, который скажем сидит на банке или травмирован в конкретном матч (по отчёту за прошлый матч тоже не скажешь, а вот новый супер скаут центр - может всё)?
Последний раз редактировалось Dim2 13 ноя 2009, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Dim2
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения