[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2762
Благодарностей: 2239
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 522
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение gualchmai 13 ноя 2009, 20:11
equarus писал(а):Тут кто-то писал о том, что трудно рассуждать об игре тем, кто отправляет состав за 2 минуты до генерации. Не знаю, о ком это было сказано...
Это вы о ком, коллега? :oops: Уж не о Том ли, Кто отправляет составы за две минуты до задержанной на полчаса генерации? :D
Ynys Prydain am byth!
Аватара пользователя
gualchmai
Президент ФФ Ирландии
 
Сообщений: 3590
Благодарностей: 144
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:25
Откуда: Воронеж, Украина
Рейтинг: 616
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MinkoffS 13 ноя 2009, 20:12
dos писал(а):Лично мне наиболее интересен показатель "за-против" в срезе даты регистрации манагера. Большинство отрицательно отписавшихся тут отыграли всего-лишь пару сезонов...

Интересных дополняющих реформу моментов с моего последнего поста не появилось.

Отвечать на личные нападки не вижу смысла. Всем кто что-то хочет мне сказать о моем умственном развитии - гляньте сюда: http://virtualsoccer.ru/v3_trophies.php?num=1656 и успокойтесь.
Реформа рассчитана на опытных менеджеров. Новичкам с новой системой изменения физы играть будет слишком сложно и количество свободных клубов увеличится в разы. Даже те, кому игра понравится, не смогут сразу разобраться со всеми тонкостями изменения физы. Менеджеры-однодневки будут приходить так же часто, но уходить на много быстрее, чем сейчас. Поэтому в третьих-четвёртых дивизионах соберётся огромное множество свободных команд и тех, которые только готовятся стать свободными. Это приведёт к тому, что Д3 и Д4 будут разыгрываться почти полностью автосоставами.

Этой реформой вы практически убиваете приток новых менеджеров!!!

Кстати, есть такая вещь "Программа по уменьшению числа команд у одного менеджера". Так вот, эта реформа может привести к "Программе по увеличению числа команд у одного менеджера".
MinkoffS
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rauf #11 13 ноя 2009, 20:16
ВСОЛ и реал обсолютно разные вещи. Еслиб я хотел что либо похожее на реальный футбол я взял бы мяч и пошел бы играть в него. А ВСОЛ совершенно другое и привязывать реал и виртуал не совсем правильно.
Физа в реале не меняетса по 10 рас за сезон. Футболист в начале сезона набирает форму и в случае если не будут травмы и не сильная загруженность (перетренерованность) может запросто постоянно быть в хорошей форме. В плохой же форме находятса игроки которые сидят на банке.
Rauf #11
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение rus_us 13 ноя 2009, 20:24
Di03 писал(а):-Согласно идее СЦ в том виде, который предлагается, мы будем видеть форму всех игроков, а где собирается вся команда? На тренировочной базе.
-Бред относится к этой МОЕЙ же фразе: А потом спокойно поехал обратно на базу Динамо и вывесил график кто и в какой физ готовности сейчас, а по дороге заехал в ЦСКА, которым играть через тур со Спартаком и слил инфу им.

Реформа физы интересна, но СЦ привязывать к ней нельзя в таком виде.
Значит надо предложить изменения, чтобы было более "реалистично". :)
Собственно эта тема была создана именно для того, чтобы найти в большой куче негатива несколько идей по усовершенствованию реформы.
rus_us
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Наполеон Бонапарт 13 ноя 2009, 20:26
Я за вариант Б, по крайней мере.
Наполеон Бонапарт
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MinkoffS 13 ноя 2009, 20:29
Rus писал(а): Значит надо предложить изменения, чтобы было более "реалистично". :)
Собственно эта тема была создана именно для того, чтобы найти в большой куче негатива несколько идей по усовершенствованию реформы.
Чтобы было более реалистично, надо чтобы вся команда начинала сезон с одной физой. В реальности так и происходит, игроки к началу сезона готовятся вместе и имеют практически одинаковые кондиции. А вот изменения физ.формы пусть будут индивидуальными.
И у травмированных игроков форма автоматически должна в момент травмы падать почти до минимального значения.
MinkoffS
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение champ 13 ноя 2009, 20:41
MinkoffS писал(а):
dos писал(а):Лично мне наиболее интересен показатель "за-против" в срезе даты регистрации манагера. Большинство отрицательно отписавшихся тут отыграли всего-лишь пару сезонов...

Интересных дополняющих реформу моментов с моего последнего поста не появилось.

Отвечать на личные нападки не вижу смысла. Всем кто что-то хочет мне сказать о моем умственном развитии - гляньте сюда: http://virtualsoccer.ru/v3_trophies.php?num=1656 и успокойтесь.
Реформа рассчитана на опытных менеджеров. Новичкам с новой системой изменения физы играть будет слишком сложно и количество свободных клубов увеличится в разы. Даже те, кому игра понравится, не смогут сразу разобраться со всеми тонкостями изменения физы. Менеджеры-однодневки будут приходить так же часто, но уходить на много быстрее, чем сейчас. Поэтому в третьих-четвёртых дивизионах соберётся огромное множество свободных команд и тех, которые только готовятся стать свободными. Это приведёт к тому, что Д3 и Д4 будут разыгрываться почти полностью автосоставами.

Этой реформой вы практически убиваете приток новых менеджеров!!!

Кстати, есть такая вещь "Программа по уменьшению числа команд у одного менеджера". Так вот, эта реформа может привести к "Программе по увеличению числа команд у одного менеджера".
Да чего тут сложного?Поменять направление физы нужному игроку?Чем станет сложнее,чем было?Да конечно,может новички и будут не оптимально пользоваться этими изменениями,но на то они и новички!Кому станет интересно разберёться со всеми тонкостями позже!И я уже призываю менеджеров во второй раз-чего вы так переживаете за новичков,пусть АиА переживают,это их проект и кто как не они наиболее заинтересованы в этих новичках!
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
champ
Мастер
 
Сообщений: 1888
Благодарностей: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 08:40
Откуда: Клайпеда, Литва
Рейтинг: 699
 
Бьяска (Бьяска, Швейцария)
Лос Зипас (Зипагуира, Колумбия)
Барриаленья (Эредия, Коста-Рика)
Бафинг (Маму, Гвинея)
Кифах (Шабва, Йемен)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Santos 13 ноя 2009, 20:45
dos писал(а):Лично мне наиболее интересен показатель "за-против" в срезе даты регистрации манагера. Большинство отрицательно отписавшихся тут отыграли всего-лишь пару сезонов...
Наверное, потому что у игроков постарше и команды посильнее, а пока, по моему мнению, реформа более выгодна сильным клубам. Соответственно и претензий у более опытных меньше.

dos писал(а):Интересных дополняющих реформу моментов с моего последнего поста не появилось.

Отвечать на личные нападки не вижу смысла. Всем кто что-то хочет мне сказать о моем умственном развитии - гляньте сюда: http://virtualsoccer.ru/v3_trophies.php?num=1656 и успокойтесь.
Кто-то мне ответит, будут ли ограничения на изменение физы одному игроку?
Santos
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение fcBelgorod 13 ноя 2009, 20:46
Отыграл один сезон во ВСОЛЕ, уверен, что не познал и 10% всех хитростей. Одно могу сказать я не против нововведений, но судя по высказываниям основной массы профессионалов не очень популярная реформа. Все же говорю "ДА" дабы внести в игру старожилов некий раздражитель (хотя уверен, что профи игры намного быстрее адаптируются к нововведению, нежели я вникну в реформу с нуля.)

Уверен никаких преимуществ ни профи, ни новайсы не получат, покрайней мере на 16й сезон. Да мы все откатимся назад, да пострадают сборные, да будет много минусов... Любая "система"(экономическая, политическая, социальная) испытывает падения, которые неизбежно ведут к подъемам. так что я ЗА. Вперед и спеснями) :thanks:
fcBelgorod
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение arlekino 13 ноя 2009, 20:51
пойте пойте :D потом взвоете :rot:
    Желтая карточка была показана за этот пост 14 ноя 2009, 13:08 модератором по причине:
  • 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 20 кб.
Комментарий модератора: Вас предупреждали 3 и 11го ноября. Это достаточное время для исправления подписи.
arlekino
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение rus_us 13 ноя 2009, 20:56
MinkoffS писал(а):
Rus писал(а): Значит надо предложить изменения, чтобы было более "реалистично". :)
Собственно эта тема была создана именно для того, чтобы найти в большой куче негатива несколько идей по усовершенствованию реформы.
Чтобы было более реалистично, надо чтобы вся команда начинала сезон с одной физой. В реальности так и происходит, игроки к началу сезона готовятся вместе и имеют практически одинаковые кондиции. А вот изменения физ.формы пусть будут индивидуальными.
И у травмированных игроков форма автоматически должна в момент травмы падать почти до минимального значения.
Ну так считаем что после отпуска все игроки с разной физой (на начало КМ, КМ - это не обязательный турнир, так что началом сезона считаться не может) и Ваша задача как тренера всю команду (минимум 11 игроков, а лучше 11 + запасные) на начало чемпионата привести в одинаковой физической готовности, а это достигается за счет изменения формы каждого игрока. Так что все логично, правильно и реально.
Чтобы было совсем реалистично, было бы неплохо, чтобы изменение формы каждого игрока зависело от нескольких факторов (игра в основе, в товах, талант, мотивированность, травмы и т.д.), но я думаю, что это в будущем...
rus_us
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Vitt 13 ноя 2009, 20:57
Akar писал(а): - с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
.
Помогите понять, почему "...изменить ее уже соперник не успеет .." Здесь вроде бы об этом не сказано. Где время прекращения изменения формы перед матчем. За сутки, за час? Или нет такого? И какой прок " ...видеть ее вплоть до начала матча.."? Так и представил себе- сидят игроки сутками во ВСОЛе и секут друг за другом "...ах, ты форму поменял такому-то игроку, а я вот так отвечу.."
Не получится ли так, что "преимущество" получит тот , кто позже отправляет состав? А если у человека жизненный уклад не позволяет сидеть в интернете перед генерацией.
Преимущество написал в кавычках, потому что тоже не понимаю, такой ли уж большой прок увидеть ростер соперника с разнообразием разных стрелочек? Это ж появится новая стратегия игры для тех, кто любит что-нибудь часами подсчитывать.
MinkoffS писал(а):Новичкам с новой системой изменения физы играть будет слишком сложно и количество свободных клубов увеличится в разы. Даже те, кому игра понравится, не смогут сразу разобраться со всеми тонкостями изменения физы. Менеджеры-однодневки будут приходить так же часто, но уходить на много быстрее, чем сейчас.
Согласен!
Vitt
Опытный менеджер
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 515
 
Ордино (Ордино, Андорра)
Сан Эугенио (Артигас, Уругвай)
Колима (Колима, Мексика)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Наполеон Бонапарт 13 ноя 2009, 20:59
этим нововведением AA создают себе поле для деятельности(но отгораживаются от других полей) :D

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Vitt, это значит что со "100, падает" ты сможешь поменять только на "100, растет", с "84, растет" только на "84, падает"
Наполеон Бонапарт
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение skollari 13 ноя 2009, 21:02
Vitt писал(а):
Akar писал(а): - с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
.
Помогите понять, почему "...изменить ее уже соперник не успеет .." Здесь вроде бы об этом не сказано. Где время прекращения изменения формы перед матчем. За сутки, за час? Или нет такого? И какой прок " ...видеть ее вплоть до начала матча.."? Так и представил себе- сидят игроки сутками во ВСОЛе и секут друг за другом "...ах, ты форму поменял такому-то игроку, а я вот так отвечу.."
Не получится ли так, что "преимущество" получит тот , кто позже отправляет состав? А если у человека жизненный уклад не позволяет сидеть в интернете перед генерацией.
Преимущество написал в кавычках, потому что тоже не понимаю, такой ли уж большой прок увидеть ростер соперника с разнообразием разных стрелочек? Это ж появится новая стратегия игры для тех, кто любит что-нибудь часами подсчитывать.
MinkoffS писал(а):Новичкам с новой системой изменения физы играть будет слишком сложно и количество свободных клубов увеличится в разы. Даже те, кому игра понравится, не смогут сразу разобраться со всеми тонкостями изменения физы. Менеджеры-однодневки будут приходить так же часто, но уходить на много быстрее, чем сейчас.
Согласен!
Менять форму может каждый когда хочет и сколько схочет ( в рамках своего ФЦ конечно ) , просто теперь форму можно изменить только с падающей на растущую , тоисть было у тебя 100 падает , а ты меняешь на 100 растет сооствественно если соперник увидел твою форму он уже будет ее знать.
skollari
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Vitt 13 ноя 2009, 21:05
Наполеон Бонапарт писал(а):этим нововведением AA создают себе поле для деятельности(но отгораживаются от других полей) :D

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Vitt, это значит что со "100, падает" ты сможешь поменять только на "100, растет", с "84, растет" только на "84, падает"
Точно! Виноват, пока читал всё, забыл, что вначале написано было "...единственное изменение - изменение направления (растет или падает)"
Надо в шапке темы выделить такие коренные места. А то текста много, внимание рассеивается.
Vitt
Опытный менеджер
 
Сообщений: 370
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 515
 
Ордино (Ордино, Андорра)
Сан Эугенио (Артигас, Уругвай)
Колима (Колима, Мексика)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения