Оптимальность2 в КТ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение davidber 04 май 2008, 17:25
Я подумал и пришел к мнению что во время КТ, оптимальность 2 очень пострадает, ввиду отсутствия сборников в составе. Сборники это очень сильные игроки, они уедут в свои сборные и........ Отпимальность у команды даже на пике формы не будет выше 75%, что делать?
Комментарий модератора Avers: игроки сборной не будут влиять на силу команды
Комментарий модератора Akar: Пишу подробнее - будет новый рейтинг Vs*, который считается аналогично Vs, но - туда не входят те игроки, которые уже уехали по своим сборным играть на финале чемпионата континента. Он и будет использоваться для рассчета оптимальности в КТ. Таким вот образом решается проблема отсутствия сборников.

Часть вторая - что касается вопроса об оптимальности и органичении на силу в турнире, то тут пока решено посмотреть - а что собственно будет? Плюс жестокая рекомендация не заявляться в турниры с жестокими ограничениями. Вообще говоря, уже много сезонов подряд мы с Аверсом удивляемся правилам турниров - такое чувство, что большинство организаторов устраивает конкурс - кто отправит состав слабее. В то время как ограничение силы изначально вводилось только для того, чтобы участники в одном турнире собирались примерно одинаковые. Т.е. ограничение силы - оно не для игры дублем, а для равенства команд. Поэтмоу есть мнение, что ничего и не нужно делать. Если команда заявилась не в свой турнир, то это ее личная проблема. В этом сезоне о проблеме узнал слишком поздно, чтобы как-то по другому реагировать (интересно, был ли в курсе второй части проблемы Аверс?)
«Единственная цель жизнь - это сам процесс существования, т.е. вечная борьба за выживание» © Зигмунд Фрейд
Стиливые обмены
Аватара пользователя
davidber
Знаток
 
Сообщений: 2523
Благодарностей: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 11:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг: 527
 
 


Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение Отчаянный 06 июн 2008, 22:41
FireballO писал(а):2Отчаянный
1) Зачем же было записываться в турнир с ограничением, если тебя это не устраивает
2) Это аргумент?
3) Чушь какая-то. да один домашний матч на красной физе принесет больше денег, чем потеряет на сливах второй состав

Не вижу я у тебя аргументов, тока нытье из серии "дайте халяву"

Послушай, Файербол!
По поводу "нытья" я уже озвучил свою позицию выше. Не видишь - советую приобрести очки, говорят, помогает. Повторять свои слова не собираюсь. Хочешь называть мои высказывания нытьем, твое право. Только для меня такое определение является признаком слабоумия. И по твоей же логике ты сам - натуральный "нытик"! Тебя что-то не устраивает (в моих словах, еще в чем-то), и ты сразу давай изливаться на форуме.

Не смотря на отсутствие конструктивизма в диалоге с тобой, все же предприму еще одну попытку объяснения (смотри, не ошибись опять со стилистикой).
1) Записываться в турнир с ограничением нужно хотя бы для того,чтобыиметь шансы на победу в нем. Иначе нет никакой гарантии,что тебе не придется играть против команд, превосходящих твою на голову.
2) Для абсолюного большинства - это аргумент.
3) Смотря какая команда рассматривается в данном случае! Например, в моей команде во втором составе много молодежи, и я не хочу подставлять их под раздачу. И потом, при нынешней системе частые проигрыши ( а именно это ты и советешь), сказываются на прибыльности матчей с участием твоей команды. Так что, еще не известно, имеет ли смысл зарабатывать сомнительные деньги "вторым" составом. Да, и кроме прочего, у команд с не самой длинной скамейкой, хочешь-не хочешь, а при серии игр на красной физе все равно придется выпускать кого-нибудь из основы.
Отчаянный
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение __УхО__ 07 июн 2008, 09:10
Все просто когда заявлялся в турнир, я понятия не имел каким составом я буду играть в КТ, это первое, а второе у меня две команды имеют Vs больше 900, где мне найти такой КТ?
Посмотрев на опыт игроков в этом сезоне в КТ, как сильные клубы теряют в матчах, где опт" меньше 60%, то вполне можно ожидать, что в следующем году рамки ограничений сильно возрастут. И если в этом году оченьм ного турниров подходило в 400-500 силы, то думаю в следующем году они увеличатся до скажем 600-700. И это будет вполне нормальным. Конечно, останутся и турниры с малой силой(400-500), но их будет в разы меньше, чем сейчас.
Да и теперь набрать участников для турнира будет проще, предлагая условия, более подходящие для одной из групп команд, нежели как раньше.
Единственное,что пока не очень понятно, так это отъезд сборников после жеребьевки КТ. Все-таки вступая в КТ уже надо иметь полностью готовый состав, точно зная, что все они будут с тобой на протяжении турнира.
__УхО__
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение nero_m 07 июн 2008, 09:20
Будь проклят тот день когда я согласился на КТ в этом сезоне сплошные минуса. Даже при крупной победе -2/+1. Оптимальность чудовищно низкая изза огрничения силы состава.. Если так дело пойдет дальше то со следующего сезона я в КТ не играю. В этом уже и не организовывал. Изза реформы посящаемости не хватило денех
nero_m
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение toktram 07 июн 2008, 10:57
nero_m писал(а):Будь проклят тот день когда я согласился на КТ в этом сезоне сплошные минуса. Даже при крупной победе -2/+1. Оптимальность чудовищно низкая изза огрничения силы состава.. Если так дело пойдет дальше то со следующего сезона я в КТ не играю. В этом уже и не организовывал. Изза реформы посящаемости не хватило денех

Просто в матче, где твоя кома 3:0 выиграла тебя и соперник подвёл и рандом. Благодаря второму составу соперника ты шигш с маслом за победу получил, а рандом -0,5 преобразовал тебе в полновесную -1. А по идее, в том турнире при победе на более-менее равными соперниками ты должен разбегаться +1/-1 ... Ограничение в 400 для комы С11=730 - это выглядит довольно жутко... 60% оптимальности и то не наберёшь... Сочувствую, твоей коме придётся ещё ни раз пережить в этом турнире коллапс...
toktram
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение Отчаянный 07 июн 2008, 11:01
VItaly!

Повторюсь, но дело не только в том, что мало турниров с нужным ограничением по силе. Дело в том, что вообще, В ПРИНЦИПЕ, трудно подобрать себе турнир с ограничением, учитывая дилему между:
а) определенным риском от потери баллов за низкую оптимальность при занижении своих возможностей;
и
б) нехваткой сил для решения турнирных задач в КТ при завышении своих возможностей и приближении своей опт.2 к максимально возможной границе на период прохождения турнира.

Да, люди говорят, что потеря баллов при первом варианте при более-менее грамотном побдоре будет не столь значительна - 0,5-1 балл за игру, а если удачно провести матч, то и вообще не будет. Возможно. Но получается, что при вступлении в КТ априори приходится рассчитывать на определенную долю везения, иначе теряется смысл выступления.
И при этом все равно для общей массы команд, принимающих участие в КТ тенденция потери баллов будет сохраняться. Не знаю, не берусь сказать, хорошо ли это или плохо... Однако при сохранении такого положения вещей по КТ, эти турниры будут терять свою популярность, совершенно точно. И зачем тогда нужны такие турниры, в которых будут играть только, предположим, половина всех менеджеров?

Второй вариант даже не хочу рассматривать. может кто и участвует в КТ просто, что бы поиграть, но, по-моему, цель заявки в такой турнир должна быть всегда одна - заработать как можно больше денег, а это реализуется в абсолютном большинстве турниров только при достижении очень высокого места (победа, финал, полуфинал).

Для команд же стартующих в КТ из самой ямы физы (75%) и имеющих недостаточно высокий уровень мед.цетра, влекущий за собой большую начальную усталость, заявляться в КТ, согласитесь, вообще не имеет смычсла, как не крути. Что получается для таких команд? Если предположить, что стартуют они с физы 75% при общекомандной начальной усталости, скажем, 25-30%, и каким-то образом дойдут до финала, когда физа у них уже будет 121% при общекомандной усталости, допустим, 5-10%. Получается, что раница в силе состава таких ком в начале и в конце турнира из-за физы будет составлять 66%!
Согласитесь подобрать КТ с ограничением для них будет крайне сложно. Точнее, решения у этой задачки не имеется.
А командам, стартующим в КТ на физе, которая только начинает падать, тоже придется несладко - чисто из-за постоянной потери (пусть даже небольшого) количества баллов по итогам матчей. Хотя разброс из-за физических кондиций по силе будет, конечно меньше и, по идеи, подоьрать турнир будет проще.
Отчаянный
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение nero_m 07 июн 2008, 11:04
toktram писал(а):
nero_m писал(а):Будь проклят тот день когда я согласился на КТ в этом сезоне сплошные минуса. Даже при крупной победе -2/+1. Оптимальность чудовищно низкая изза огрничения силы состава.. Если так дело пойдет дальше то со следующего сезона я в КТ не играю. В этом уже и не организовывал. Изза реформы посящаемости не хватило денех

Просто в матче, где твоя кома 3:0 выиграла тебя и соперник подвёл и рандом. Благодаря второму составу соперника ты шигш с маслом за победу получил, а рандом -0,5 преобразовал тебе в полновесную -1. А по идее, в том турнире при победе на более-менее равными соперниками ты должен разбегаться +1/-1 ... Ограничение в 400 для комы С11=730 - это выглядит довольно жутко... 60% оптимальности и то не наберёшь... Сочувствую, твоей коме придётся ещё ни раз пережить в этом турнире коллапс...

да я все энто понял. не новичок. просто надеялся что в КТ что нибудь по другому сделают с этой оптимальностью. шиш с маслом.
nero_m
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение __УхО__ 07 июн 2008, 12:18
Впринципе согласен с вами, отчаянный. Но есть моменты, с которыми хотелось бы поспорить:
а) определенным риском от потери баллов за низкую оптимальность при занижении своих возможностей;
и
б) нехваткой сил для решения турнирных задач в КТ при завышении своих возможностей и приближении своей опт.2 к максимально возможной границе на период прохождения турнира.
Риск безусловно присутствует, и наверно даже больше не риск, а реальное представление вещей, все-таки нынче правила не позволяют играть турниры полностью для себя.
Но вот со сторым пунктом. Что подразумевать под нехваткой сил. Невозможность выставить состав близкий к ограничению турнира. Да, соглашусь, но априори провести все шесть матчей одним составом невозможно. Все-равно один из матчей в группе должен быть отдан для отдыха основе.
И второй момент. Нынешнее учитывание спецух достаточно сократило именно в КТ понятие чистой силы. Даже силы с учетом спецух. Да, возможно, даже вполне вероятно при заявлении в турнир своей команды 12-16 по силе вы(не именно вы) будете проигрывать по спецухам. Но рзаница составов в игре будет вряд ли больше 50 баллов. Да, конечно это существенно, но порой эту разницу можно отыграть достаточно просто, маневрируя на расстановке с последним защитником и количеством нападающих. Конечно важную роль играет и капитан и его сила, но в данном случае впринципе многие команды имеют неплохих капитанов у себя в составе.
Да и потом после нынешних КТ участники к ним будут подходить более осмысленно. Не будет разбросов в силе по 300-400 баллов. А разница 100 баллов не такая уж и большая для нынешнего КТ, ведь количество спецух превосходит не на такое уж и большое количество(Все таки наверно нынешний КТ многих научит)
Что делать командам, с 75% физой и усталостью большой...Тут ответ однозначный, пропускать КТ и не портить себе нервы, и в этом моменте наверно есть еще недоработка правил, когда необходимо учесть интересы всех.
__УхО__
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение Отчаянный 07 июн 2008, 13:16
VItali писал(а):Но вот со сторым пунктом. Что подразумевать под нехваткой сил. Невозможность выставить состав близкий к ограничению турнира. Да, соглашусь, но априори провести все шесть матчей одним составом невозможно. Все-равно один из матчей в группе должен быть отдан для отдыха основе

Вот именно это и подразумевал под "нехваткой сил" - то что ты (давай на "ты"?) сам и написал - "невозможность выставить состав близкий к ограничению турнира".
А зачем играть все 6 матчей одним составом? Просто надо подобрать турнир под полурезервный-полуосновной состав. И при этом всегда можно выставлять состав по силе близкий к ограничению. И если у команды хоршая физа, "зеленая", то проблем для такой команды подбрать себе турнир нет никаких. А всем остальным... В общем, каждый решает (уже решил) сам.

Ну, пусть даже предположим, что чья-то команда играет в КТ все матчи, как ты расписал - с проигрышем по силе примерно 50 очков.
Во-первых, тут многое зависеть будет от силы рассматриваемой команды. При силе, скажем, 800 и выше, эта разница несущественна. Но все же может сказаться и, вероятнее всего, скажется на результат. А при силе меньше 500 - эта разница очень даже существенна!
Во-вторых. Не стоит так сразу швырятся всякими условными допущениями, типа:
- тогда я обыграю соперника в тактике,
- тогда я обыграю соперника в построении,
- в сыгранности,
- во взаимопонимании,
- и пр. пр.
С чего это?? А может соперник обыграет тебя по этим же самым компонентам?
В данном теоретическом рассмотрении всегда надо стремится отмести прочие влияющие на исследование факторы путем уравнивания их с соперником. Т.е. по всем остальным компонентам игры, кроме рассматриваемых и на которые влияют рассматриваемые компоненты, надо уравнивать.

И вот, смротри, ты уже совершенно согласен со мной, что ряду команд, например, попавших к началу КТ на самый спад физы или у которых спад только начинается, делать в КТ без огромного запаса везенгия нечего!
Спрашивается, для чего надо было так менять правила, вводить этот чумрудный параметр "оптимальность 2", зависящий от физических кондиций команды, ограничивая тем самым ряд команд в количестве полноценных игр? (Это еще кроме всех тех бед, которые так же вытеают из оптимальности 2 в нынешнем виде) Лично я не понимаю...
Отчаянный
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение FireballO 07 июн 2008, 13:40
2Отчаянный
Во-первых, не надо учить собеседника, как ему следует отвечать. На будущее совет, конструктивный, замечу

Во-вторых, из всех твоих спитчей мне лично понятно только то, что тебя не устраивает, что твоя команда( или аналогичные) с огромной усталостью и на спаде не растет в силе. Причем аргументов, почему это неправильно, не приводится (видимо ввиду отсутствия таковых). Причем тебе говорят, что при определенных раскладах расти выигрывая будут даже такие команды. Но и это тебя не устраивает, поскольку это будет происходить только при "огромном запасе везения". Ты приведи аргументы, почему ты считаешь такое распределение баллов (поощряющее замечу хорошую физ. форму и минимальную усталость) неверным, тогда можно будет хоть какой-то конструктивный диалог вести. А ты долго и помногу говоришь о последствиях введения оптимальности2, что и так всем ясно, поэтому это и выглядит натуральным нытьем.
FireballO
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение __УхО__ 07 июн 2008, 13:55
Ну, пусть даже предположим, что чья-то команда играет в КТ все матчи, как ты расписал - с проигрышем по силе примерно 50 очков.
Во-первых, тут многое зависеть будет от силы рассматриваемой команды. При силе, скажем, 800 и выше, эта разница несущественна. Но все же может сказаться и, вероятнее всего, скажется на результат. А при силе меньше 500 - эта разница очень даже существенна!
Во-вторых. Не стоит так сразу швырятся всякими условными допущениями, типа:
- тогда я обыграю соперника в тактике,
- тогда я обыграю соперника в построении,
- в сыгранности,
- во взаимопонимании,
- и пр. пр.
С чего это?? А может соперник обыграет тебя по этим же самым компонентам?
В данном теоретическом рассмотрении всегда надо стремится отмести прочие влияющие на исследование факторы путем уравнивания их с соперником. Т.е. по всем остальным компонентам игры, кроме рассматриваемых и на которые влияют рассматриваемые компоненты, надо уравнивать.

Да, неспорю, что разница, даже в 50 пунктов существенно влияет на резулььтат. И всевозможные выйгрыши в тактике это как дополнительные бонусы. Но скажем даже при гораничении в 500(Основываясь на КТ, в котором учавствую) разница в 30-50 баллов не дает такой огромной роли, если скадем не играть все в атаку, а использовать защитные построения.И быть готовым играть с такой разницей вполне возможно научиться, не сильно рискуя, играя в товах с превосходящим тебя соперником(те же 30-50 баллов) можно
Опять же. Для команд, у кого физа меньше ста и медцентр ниже пятого в КТ делать нечего.
Но опять же не для всех. Впринципе надо основываться на том, что КТ, это и зарабатывание баллов(Хотя для многих сейчас это сплошные потери ). Но вписаться скажем в 71% вполне реально для основы.
Вот здесь встает другой вопрос. А должен ли быть КТ(да и не только всегда идти в плюс игроку(менеджеру)). Если рассматривать силу состава, которую реально выставить в пределах 71%, то свести на +-0 вполне реально.
И вот, смротри, ты уже совершенно согласен со мной, что ряду команд, например, попавших к началу КТ на самый спад физы или у которых спад только начинается, делать в КТ без огромного запаса везенгия нечего!
Спрашивается, для чего надо было так менять правила, вводить этот чумрудный параметр "оптимальность 2", зависящий от физических кондиций команды, ограничивая тем самым ряд команд в количестве полноценных игр? (Это еще кроме всех тех бед, которые так же вытеают из оптимальности 2 в нынешнем виде) Лично я не понимаю...
Я и не отрицаю, что как таковой параметр ОПТ2 в КТ это самоубийство. Просто и с ним при достаточно неблагоприятных условиях(спад физы) играть можно, и баллы набирать тоже можно. Сейчас конечно рано говорить о том, что все нормально, но иожно по итогам КТ проанализировать команды, которые подобрали себе КТ так, чтобы попасть в 71% и результат у них во многом будет сходиться к 0.
__УхО__
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение АнтоN 08 июн 2008, 10:19
Да уж, одно дело ОПТ2 в КТ без ограничения в силе состава, тут хоть ты понимаешь что все логично: команда с усталостью и физа низкая вот и получаешь минусы даже при победе над соперником... А вот в турнирах с ограничением... выигрывают команды с номинальной С11 приближенной к ограничительной планке.
Вообщем будущее за КТ без ограниченя силы состава, но это сложно так как не все организаторы добросовестно подходят к заявленному ими подбору участников...

Отчаянный:А зачем играть все 6 матчей одним составом? Просто надо подобрать турнир под полурезервный-полуосновной состав. И при этом всегда можно выставлять состав по силе близкий к ограничению. И если у команды хоршая физа, "зеленая", то проблем для такой команды подбрать себе турнир нет никаких.

вот у меня така ситуация и это далеко не айс, ОПТ2 у меня во всех матчах 68% при том что я ставлю состав равный ограничению.
Последний раз редактировалось АнтоN 08 июн 2008, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
АнтоN
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение Отчаянный 08 июн 2008, 10:24
FireballO писал(а):А ты долго и помногу говоришь о последствиях введения оптимальности2, что и так всем ясно

Так вот, Фаейрбол!
Если бы, как ты утверждаешь (см. выделение красным) всем было бы все ясно по поводу последствий введения опт.2 (я просто валяюсь от таких высказываний :D ), то, в частности, ты сам нашел бы аргументы для ответа вот на это:
FireballO писал(а):из всех твоих спитчей мне лично понятно только то, что тебя не устраивает, что твоя команда( или аналогичные) с огромной усталостью и на спаде не растет в силе. Причем аргументов, почему это неправильно, не приводится
Правда еще есть такое понятие как "честность". И, на сколько я замечаю, честно взглянуть на какую-либо проблему, отстранясь от своей заинтересованности (замечу, я это сделал, потому как в рассматриваемом вопросе судьба моей команды меня волнует совсем незначительно), способны очень немногие!
Как думаешь, много ли есть у менеджера вновь образованной команды возможностей повлиять на увеличение оптимальности 2, особенно когда не подфартило с рапределением физы в календаре, когда задолбали травмы и сыпятся карточки как из рога изобилия? А ведь это все, надо полагать, вина самого менеджера (иронизирую), и за это его штрафуют баллами.

Ну, и напоследок тебе.
Я ЧЕСТНО старался отвечать на все твои казавшиеся мненеуместными, глупями, неудобными и пр. вопросы, стараясь вести диалог, именно, конструктивно! И, главное, придерживаясь, темы этого форума (собственно, от сюда "долго и помногу"),а вот ты сам оцени свое выступление - для чего и зачем оно было?
Влез в тему с совершенно нелепым вопросом (хотел показать свою принипиальность или было плохое настроение? Говоря так, основываюсь на том,что опытному игроку во ВСОЛе не надо объяснять, в чем принципиальная разница между играми в КМ и КТ, очень специфичного и изначально подразумевающего зажимание в опрделенные рамки турнира. А ты, насколько можно судить, игрок опытный).
Мои аргументы ты невоспринимал как таковые, обвиняя меня в этом же самом смертельном грехе.
Не отвечал на вопросы собеседника, при этом поучая его в этикете ведения спора.

Считаешь дальнейшее продожение нашего общения имеющим смысл?
Отчаянный
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение АнтоN 08 июн 2008, 10:36
У меня вопрос: ОПТ2 зависит от отношения силы состава на матче к С11 команды или к Vs :roll:
АнтоN
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение benito 08 июн 2008, 10:49
Делится на силу с учетом спецвозможностей в длит соревнованиях
benito
 
 
 

Re: Оптимальность2 в КТ
Сообщение АнтоN 08 июн 2008, 10:51
привет benito :beer:
вот тогда обьясни мне как так получается ОПТ2=68% если сила состава на матче конкретном у меня 400 а Vs=590
ой, что-то я ступил ))
400/590=68% :D

то есть для повышения оптимальности и соответственно набора баллов в матче мне нужна зеленая физа и КТ с ограничением более высоким.
АнтоN
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Правила игры