Сборная России

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Злая 12 ноя 2005, 14:30
Тема сборной усиленно обсуждается в СМИ, это немудрено, сейчас придёт новый тренер, даже уже неважно, кто это будет российский или иностранный специалист. Главное другое, ЧТО ДЕЛАТЬ? Как исправить уже сложившуюся как 10 лет обстановку в сборной?Как помочь, что изменить? Что прежде всего нужно сделать, что бы получить не немедленный, но хотя бы стабильный результат? :pinok:





Добавление от модераторов (топикстартеру НЕ стирать) : При попытке спровоцировать на публичные разборки болельщиков соперничающих команд, виновные (независимо от клубных пристрастий) будут наказаны жёлтыми/красными/чёрными карточками. Решение, была или нет провокация болельщиков, модераторы форума принимают на СВОЁ усмотрение. Прошу обратить на это внимание, во избежание претензий. Лучшее противодействие провокации - это отсутствие любой ответной реакции на эту провокацию...
Последний раз редактировалось Злая 04 мар 2022, 11:34, всего редактировалось 101 раз(а).
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Изображение
Убей меня - спаси мир!!!!
Аватара пользователя
Злая
Мастер
 
Сообщений: 1287
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 15:55
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 471
 
 


Re: Сборная России
Сообщение kir_bar 03 сен 2010, 13:51
И в играх 50-ей давности можно подчерпнуть чего то для себя
Аватара пользователя
kir_bar
Мастер
 
Сообщений: 1010
Благодарностей: 154
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 09:24
Откуда: Рио де Кострома Юнайтед, Россия
Рейтинг: 548
 
 

Re: Сборная России
Сообщение wais 03 сен 2010, 13:57
kir_bar писал(а):И в играх 50-ей давности можно подчерпнуть чего то для себя
Конечно как и от любого ретро
wais
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Mihasinho 03 сен 2010, 14:01
Да так во всех видах спорта,сравните олимпийские рекорды 60х и нынишнее например в легкой атлетике.Да сейчас мячи другие,трава другая,питание другое и.т.д
Mihasinho
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Bismark 03 сен 2010, 15:53
wais писал(а):Посмотрел финальную игру СССР - СФРЮ 60 года ( вчера показывало НТВ) За эти 50 лет футбол убежал далеко вперед.
Комментаторы конечно там увидели плотность борьбы как в современном футболе, я лично не понял как это могло быть профессиональным футболом европейского уровня ?
Огромное количество индивидуальных действий , мало коллективных . Понятие "подстраховки" отсутствовало видимо как класс. и очень очень медленно.

ЗЫ посмотрел первый раз в жизни целый матч с кумиром динамовцев. Гол он пропусти как и Джанаев ,страшно подумать каков был уровень других вратарей того времени -если это "легенда"
Да, да.. :grin:
Я это уже давно заметил... Старики-болелы и журналюги кричат, выпучив глаза: "Сегодня в футбол никто не умеет! Вот раньше были - Пеле!, Пушкаш!, Скьяффино!"...
Я согласен, что это все уважаемые люди... даже Скьяффино.. (если я правильно написал - честно, непомню, кто такой..).
Но посмотрел я игру Пеле - вроде, на ЧМ1970... Так у нас в Германии так медленно играют разве только "старшие сеньоры" (да, у нас, кроме детско-юношеского футбола и нормального взрослого, есть еще две катигории ветеранского футбола ("сеньоры") - если не ошибаюсь, до 45 лет и - старше 45, "старшие сеньоры"... Нация стареет, скоро наверное и это расширят: эдак "до 60" и "старше 60").. А самое удивительное: даже при таком медленном темпе, защитники умудряются совершать грубейшие позиционные ошибки.

Обьяснение этому: сегодня футбол развит на уровне современной индустрии, которая включает в себя целый комплекс факторов: бешенные деньги, широкая инфраструктура, система селекции, научные методики по разделам - тренировки, питание/режим, селекция, психология, тактика и стратегия... В 1970 это только начиналось и эффекта еще небыло заметно.

Рискну предположить, что в будущем будет все время уменьшаться роль личности, и все больше - технологии.. Как следствие - России ничего хорошего не светит..
Bismark
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Okwell 03 сен 2010, 15:59
Мужчины, вы забываете, что во времена Пеле, Скиаффино (Скиаффино - это тот, кто победил Бразилию на Маракане в финальном матче) и иже с ними, отсутствовали современные средства видеофиксации. Прямых трансляций было мало, видеокамеры имелись разве что у спецслужб. Поэтому нам тяжело объективно оценить героев прошлых лет. Читал я про трансляцию финала ЧЕ-1960, что нтвшники купили её где-то в частной коллекции, там 20 минут отсутствует и т.д. Ну как в таком качестве оценить скорости и темп?
Okwell
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение wais 03 сен 2010, 16:09
Okwell писал(а): там 20 минут отсутствует и т.д. Ну как в таком качестве оценить скорости и темп?
а как вы оцениваете скорость и темп при просмотре матча по телевидению? или вы думаете что скорость и темп были именно в тех не достающих минутах?
wais
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Okwell 03 сен 2010, 16:13
wais писал(а):
Okwell писал(а): там 20 минут отсутствует и т.д. Ну как в таком качестве оценить скорости и темп?
а как вы оцениваете скорость и темп при просмотре матча по телевидению? или вы думаете что скорость и темп были именно в тех не достающих минутах?
Объективно оцениваю, мне кажется, что матчи Чемпионата России - 2010 проходят на гораздо меньших скоростях :-)
Okwell
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Bismark 03 сен 2010, 16:13
Okwell писал(а):Мужчины, вы забываете, что во времена Пеле, Скиаффино (Скиаффино - это тот, кто победил Бразилию на Маракане в финальном матче) и иже с ними, отсутствовали современные средства видеофиксации. Прямых трансляций было мало, видеокамеры имелись разве что у спецслужб. Поэтому нам тяжело объективно оценить героев прошлых лет. Читал я про трансляцию финала ЧЕ-1960, что нтвшники купили её где-то в частной коллекции, там 20 минут отсутствует и т.д. Ну как в таком качестве оценить скорости и темп?
Посмотрите записи, скажем, ЧМ 1978 или 1980, они лучше сохранились.
Так вот, в 70е годы в футболе был совершен эдакий прорыв - появилось понятие "тотальный футбол". Это, т.с., философия футбола, которая опиралась на атлетизм. Подразумевалось тотальное командное движение (что сегодня - само собой разумеется), функции каждого игрока расширялись. Все - за счет мощной функциональной подготовки. Об этом в те годы много говорилось и писалось. А в начале, например, 80х, специалисты восторгались, насколько быстрее, динамичнее, стал футбол.
Значит, на ЧМ 82 футбол был уже быстрее и динамичнее, чем на ЧМ 70 - это многие подтверждают, но никто не отрицает.
Итак, смотрим ЧМ 82 и... удивляемся, как можно на ЧМ так медленно играть!
Я ничего нехочу сказать плохого в адрес стариков - они заслужили, они легенды. Их не в чем упрекать. Просто тогда было так, а сегодня - иначе.
Кстати, я обращаю внимание и на такой фактор: сегодня пацаны в возрасте лет 14 - намного лучше готовы, чем мы в их возрасте. Этому тоже есть обьяснение. Как грится - нам бы их условия, мы бы были еще лучше! :grin:
Bismark
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Okwell 03 сен 2010, 16:16
не знаю насчет мощной функциональной подготовки, об этом надо спрашивать Кройфа, выкуривавшего три пачки в день :-)
Хорошо. Давайте так. Как решился финал ЧЕ-96? Кука не удержал в руках мяч и выронил в ворота. Как решился финал ЧМ-98? Зидан сделал дубль после двух угловых. ЧЕ-2000. Вильтор принял мяч, отрикошетивший от итальянца и ударил, перевел игру в овертайм. 2002 - Роналдо в одиночку обыграл и турок, и немцев. 2006 - конфликт Зидан/Матерацци. 2010 - Испания прошла в финал за счет стандартного положения. За последние годы, пожалуй, только Греция-04 из всех триумфаторов показала командную игру. Испания-08, возможно. Остальные финалы решали личности.
Последний раз редактировалось Okwell 03 сен 2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Okwell
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение wais 03 сен 2010, 16:35
просто видимо романтика из футбола еще не выветрилась , тогда понятия игры для болельщиков и за честь страны были не пустым звуком.
думаю для неподготовленного зрителя который в футболе следит за мячом та игра была наверно эмоционально интереснее, но если смотреть подготовленными глазами то кроме "фишичек" типа при розыгрыша мяча в центральном круге было не 2 а 3 игрока :-) или удар от ворот - пас защитнику -пас обратно и вратарь с руки выбивает мяч на половину поля соперника .
Ни позиционных атак ни организованной защиты, да и моментов было не много, да и легендам лучше оставаться легендами.
wais
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Bismark 03 сен 2010, 16:40
Okwell писал(а):не знаю насчет мощной функциональной подготовки, об этом надо спрашивать Кройфа, выкуривавшего три пачки в день :-)
Вот, вот... и я практически о том же.. :-)
Хотя, кто там чего и сколько выкуривал(ет), мы в точности знать не можем.. Зато мы можем видеть.
Я не считаю, что качество записи - такая уж проблема, которая никак не дает оценить игру.. Помню такие кадры: Пеле принимает мяч на месте правого полусреднего где-то на линии штрафной спиной к воротам. Сзади стоят трое защитников и ждут, когда Пеле справится с мячом и развернется... Потом начинают по очереди типа ему представляться: "здравствуй, пеле. Меня зовут вася".. А он их по очереди обыгрывает... :grin:
У нас и в третьей лиге это выглядело бы курьезом.. Да и в четвертой, пятой - ноги вырвут, но - не пройдет..

Хотя курьезы, конечно, случаются... :grin:
Bismark
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение wais 03 сен 2010, 17:02
Bismark писал(а): Зато мы можем видеть.
Я не считаю, что качество записи - такая уж проблема, которая никак не дает оценить игру.. Помню такие кадры: Пеле принимает мяч на месте правого полусреднего где-то на линии штрафной спиной к воротам. Сзади стоят трое защитников и ждут, когда Пеле справится с мячом и развернется... Потом начинают по очереди типа ему представляться: "здравствуй, пеле. Меня зовут вася".. А он их по очереди обыгрывает... :grin:
У нас и в третьей лиге это выглядело бы курьезом.. Да и в четвертой, пятой - ноги вырвут, но - не пройдет..

Хотя курьезы, конечно, случаются... :grin:
в трансляции был момент когда югослав обыграв нашего стал приближаться к штрафной, а отыгранный игрок стал его догонять догнал когда югослав был уже на ударной позиции,то что его ни кто не встретил фигня по сравнением с тем что дал пробить , в современно футболе он бы его мог 5 раз мог свалить и мы бы сказали молодец - тактический фол, а судбя за это бы даже карточки бы не дал
wais
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Bismark 03 сен 2010, 17:31
Очевидно. Футбол стал не только в два раза быстрее, но и - рах в пять жестче.. Неподготовленный человек, увидев это безобразие, которое мы называем "футбол", может с полным основанием сказать, что эта игра брутально жестокая и вызвать полицию, дабы беспорядки прекратить.. :grin:
Но мы, подготовленные, знаем: никаких беспорядков, это и есть порядок. Наоборот, когда обыгранный защитник дает сопернику уйти от себя к воротам, не попытавшись его даже прихватить по ногам, мы говорим: "ну это бардак!".. :grin:

А что творится в штрафной при подачи, например, углового...? Если кто-то из этих ребят станет так себя вести на улице - схлопочет срок! Но футбольное поле - не улица, там другие неписанные законы. Помнится, году в 2002 ФИФА решила с этим бороться, судьям было указано: хватать друг-друга за одежду и другие части тела правилами запрещенно а значит, и тестирование на прочность футболок соперника в штрафной при подаче углового. И обязала судей жестко реагировать - красной карточкой!
И я помню, каково было возмущение жертв этих ужесточений! На лицах было искреннее негодование, взванное столь вопиющей несправедливостью - при угловых люди вели себя таким образом испокон веков, считая еще от гуннов Аттилы, и всегда это считалось нормальным, а тут какой-то чудак со свистком...
Bismark
 
 
 

Re: Сборная России
Сообщение Ty3uK 03 сен 2010, 20:20
Игра аццкое УГ..
Наши ходят пешком по полю, андоррцы и рады бы чего поймать, да не умеют..
Спаать.. :(
Я всегда говорю правду, — строго сказал я. За исключением тех случаев, когда просто безбожно вру для собственного удовольствия... (с)
Аватара пользователя
Ty3uK
Модератор форума
 
Сообщений: 6653
Благодарностей: 696
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 17:54
Откуда: Сосновый Бор, Россия
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Сборная России
Сообщение PRAS 03 сен 2010, 20:27
Ty3uK писал(а):...андоррцы и рады бы чего поймать, да не умеют...
Эээ, всё они умеют! Изображение
PRAS
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол